Третье заседание общественного совета при министерстве финансов области прошло заочно

20201022 trete zasedanie obshchestvennogo soveta pri ministerstve finansov oblasti proshlo zaochno29 сентября состоялось заочное заседание Общественного совета при министерстве финансов региона. Члены совета рассмотрели основные подходы к формированию параметров проекта областного и прогноза консолидированного бюджетов на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

В основу работы над региональным бюджетом положены имеющиеся на сегодняшний день на федеральном уровне стратегические документы социально-экономического развития страны. Основной задачей на предстоящую трехлетку является максимально возможное восстановление темпов социально-экономического развития при условии сдерживания бюджетных расходов.

Среди приоритетов в сфере социальной поддержки – безусловное исполнение принятых социальных обязательств, включая проведение с 1 декабря 2021 года законодательно установленной индексации социальных выплат на прогнозный уровень инфляции и увеличение объема льгот по  оплате по жилищно-коммунальным услугам на плановый рост тарифов для населения.

Вторым вопросом повестки стала оценка эффективности налоговых расходов областного бюджета, которая проводится кураторами налоговых расходов – отраслевыми министерствами. В соответствии с Положением о порядке осуществления оценки налоговых расходов Саратовской области в текущем году оценка проводилась в отношении льгот, действовавших в 2018 году.

В общей структуре налоговых расходов Саратовской области 96,5% составили налоговые расходы, предоставленные субъектам предпринимательской деятельности с целью стимулирования их экономической активности, 3,5% – социальные налоговые расходы, предоставленные в целях обеспечения социальной защиты (поддержки) населения.

Члены общественного совета отметили, что все установленные налоговые расходы признаны эффективными и целесообразными, соответствующими целям государственных программ области. Экономический эффект от предоставления льгот по налогу на имущество организаций за последние 5 лет составил 6,5 млрд рублей в виде дополнительных налоговых поступлений.

Также участники заседания рассмотрели вопрос, касающийся проведения в минфине области внутреннего финансового контроля и аудита.

За 2019 год и истекший период 2020 года проведено шесть аудиторских проверок, по результатам которых были даны рекомендации, направленные на повышение эффективности выполнения бюджетных процедур сотрудниками проверяемых подразделений ведомства, в том числе в части совершенствования нормативного правового регулирования вопросов предоставления межбюджетных трансфертов в местные бюджеты, составления, утверждения и внесения изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета и другие.