Силуанов: справедливо – оценивать общий ресурс, направленный на поддержку села

20201019 proekt byudzheta na 2021 2023 gody odobren pravitelstvom saratovskoj oblasti 3Задачи, нацеленные на развитие села, продолжат выполняться, заверил Министр финансов России Антон Силуанов, отчитываясь о результатах исполнения бюджета за 2019 год в Совфеде. Среди таких – обеспечение селян жильем, инженерной и социальной инфраструктурой, объектами транспортной доступности.

В проекте федерального бюджета на будущую трехлетку для госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» ежегодно предусмотрено около 31 млрд рублей.

Одно из наиболее востребованных мероприятий программы – льготная сельская ипотека, на которую в 2020 году заложено 1,5 млрд рублей. Поскольку растет потребность в доступном жилье на селе, Правительство России решило ежегодно увеличивать ассигнования на этот механизм: с 4 млрд рублей в 2021 году до почти 12 млрд рублей в 2023 году.

Средства, предусмотренные на развитие села в составе других госпрограмм и нацпроектов, существенно превышают финансирование госпрограммы развития сельских территорий: в 2020 году – 77 млрд рублей, в 2021 году – 67 млрд рублей, в 2022 году – 47 млрд рублей. Снижение финансирования в 2021-2022 годах связано с отсутствием пообъектного распределения. Оно будет подготовлено ко второму чтению рассмотрения проекта федерального бюджета в Госдуме. По расчетам Минфина России, общее финансирование села в 2021-2022 годах будет не меньше уровня 2020 года.

Среди задач, направленных на развитие села, в отраслевых госпрограммах есть как очевидные – «Сельский учитель», «Сельский доктор», так и менее очевидные.

• в сфере здравоохранения (планируется направить 9,5 млрд рублей в 2020): оснащение медицинских организаций передвижными комплексами, создание и замена ФАПов и врачебных амбулаторий;
  • в сфере образования (8,3 млрд рублей в 2020 году): создание новых мест в школах, обновление материально-технической базы;
  • в сфере культуры (4,3 млрд рублей в 2020 году): субсидия на развитие домов культуры, мероприятия по созданию и модернизации культурно-досуговых учреждений;
  • в сфере жилищного строительства (1,5 млрд рублей в 2020 году): повышение устойчивости жилых домов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах;
  • в сфере информатизации (13,5 млрд рублей в 2020 году): подключение государственных образовательных организаций к Интернету.

Финансирование сельских территорий из разных источников связано, в частности, с тем, что в выполнении задач могут участвовать несколько ведомств. Например, при строительстве сельской школы, участие профильного ведомства обеспечивает подбор преподавательского состава и соблюдение образовательных стандартов.

Также прорабатывается поручение правительства, по которому указанные отраслевые программы с мероприятиями по развитию села, будут согласовываться с Минсельхозом, как профильным ведомством, в части расходов и целевых индикаторов. Это повысит эффективность формирования и выполнения мер поддержки сельских территорий.