Поправки в региональный бюджет рассмотрены на заседании профильного комитета областной Думы

20200918 popravki v regionalnyj byudzhet rassmotreny na zasedanii profilnogo komiteta oblastnoj dumyСогласно поправкам, подготовленным министерством финансов региона, доходы областного бюджета увеличиваются на общую сумму 1700,2 млн рублей, в том числе за счет дотации по обеспечению сбалансированности бюджета региона для компенсации снижения налоговых и неналоговых доходов в связи с пандемией коронавирусной инфекции в объеме 770,9 млн рублей.

Дополнительно выделенные Саратовской области целевые федеральные средства в общей сумме 1915,5 млн рублей планируется направить на финансовое обеспечение дорожной деятельности – 857 млн рублей, выплаты стимулирующего характера медицинским и социальным работникам – 403,3 млн рублей, выплаты безработным гражданам – 242,5 млн рублей, реконструкцию берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища – 129,9 млн рублей, строительство онкологического диспансера в г. Саратове – 100 млн рублей и другие мероприятия.

В связи со снижением потребности сократятся поступления отдельных целевых трансфертов в сумме 265,5 млн рублей.

За счет собственных средств предлагается профинансировать реализацию ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции – 233,6 млн рублей, функционирование наземного электрического транспорта в городе Саратов – 116,8 млн рублей, выплаты стимулирующего характера сотрудникам учреждений социального обслуживания населения – 113,2 млн рублей, обеспечение деятельности госучереждений – 100,9 млн рублей. На софинансирование целевых средств предлагается направить 64,1 млн рублей.

Ранее зарезервированные средства в сумме 470 млн рублей перераспределены на финансовое обеспечение национальных проектов, государственных программ и мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отрасли экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции.

Таким образом, уточненные параметры областного бюджета на 2020 год составят по доходам 127,5 млрд рублей, по расходам – 132,5 млрд рублей, на 2021 и 2022 года – 116,0 млрд и 116,2 млрд рублей, 116,1 млрд рублей и 116,8 млрд рублей соответственно.