Регион сэкономит более 52 млн рублей на снижении процентных ставок по банковским кредитам

20200917 region sekonomit bolee 52 mln rublej na snizhenii protsentnykh stavok po bankovskim kreditam17 сентября текущего года привлечены кредитные средства на общую сумму 2 980,3 млн рублей по ставкам от 5,19 до 5,25 процента годовых сроком на 1 год.

Кредитные средства направлены на досрочное погашение действующих кредитных договоров с более высокой ставкой в 7 процентов годовых.

В результате, средняя процентная ставка по действующим кредитным договорам составит 6,49 процента годовых против 7,13 процента на начало года.

Экономия расходов на обслуживание государственного внутреннего долга области от этой операции за период пользования составит более 52 млн рублей.

Объем государственного долга региона в результате указанных мероприятий не изменится.

До конца текущего года планируется провести электронные аукционы по привлечению кредитных средств на досрочное рефинансирование банковских кредитов с целью снижения процентных ставок, а также на покрытие дефицита областного бюджета.