За месяц более 400 человек повысили свою бюджетную грамотность

20200911 za mesyats bolee 400 chelovek povysili svoyu byudzhetnuyu gramotnostВ рамках проекта повышения бюджетной грамотности на территории Саратовской области за месяц в образовательно-просветительских мероприятиях по формированию базовых знаний у взрослого населения приняло участие 425 человек.

Обучение прошли сотрудники Акционерного общества «ЭР-Телеком Холдинг» (Дом.Ру), Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области, Дилерского центра BMW в Саратове «ТолСар» и Управления по делам записи актов гражданского состояния Правительства Саратовской области.

Проводниками знаний по бюджетным вопросам стали представители профессионального сообщества, педагоги по профильным дисциплинам, подготовленные тьюторы, которые адаптируют информацию для облегчения понимания бюджетного процесса и привлечения внимания общества к вопросам государственных финансов.

В ходе проведения мероприятий были рассмотрены темы по налоговым вычетам и преференциям для граждан, льготам по налогу на доходы физических лиц, а также обязательствам и возможностям оптимизации налогообложения физических лиц.

«В последние годы в обществе формируется запрос на активную гражданскую позицию. Население проявляет все больше желания участвовать в решении социально важных проблем и своих населенных пунктов, и государства. С другой стороны, власть также заинтересована в привлечении граждан к обсуждению этих вопросов. Только так может быть достигнуто доверие к ее действиям по управлению общественными ресурсами. Для выстраивания такого диалога требуется понимание гражданами задач и функций государственного бюджета, своих прав и обязанностей по отношению к нему», – отметил первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин.