Региональная система в сфере закупок готова к работе

regionalnaya-sistema-v-sfere-zakupok-gotova-k-raboteС 1 сентября текущего года вводится в эксплуатацию региональная информационная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд Саратовской области – РегИС.

Государственные заказчики области будут использовать систему при планировании и осуществлении закупок товаров, работ, услуг, а также при формировании и направлении заявок в Государственное агентство по централизации закупок.

Благодаря интеграции РегИС с Единой информационной системой в сфере закупок, заказчики смогут решить полный спектр задач, от планирования закупок до формирования сведений об исполнении контракта, минимизируя бумажный документооборот.

Кроме того, РегИС взаимодействует с автоматизированной системой «Бюджет», что должно обеспечить эффективный контроль над закупками со стороны министерства финансов области.

«В целом, внедрение системы позволит повысить эффективность процесса закупок в регионе, получить дополнительную экономию бюджетных средств за счет унификации проведения типовых закупоки увеличения их объемов через совместные торги, а также исключения закупок товаров, работ и услуг с избыточными потребительскими свойствами», – прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин.

Подобные платформы успешно используются во многих регионах России. Их создание законодательно предусмотрено частью 7 статьи 4 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Требования, которым должна соответствовать система, содержатся в Постановлении Правительства РФ № 109 от 28 декабря 2013 года.