Подведены итоги электронных аукционов по предоставлению кредитов Саратовской области

podvedeny-itogi-elektronnykh-auktsionov-po-predostavleniyu-kreditov-saratovskoj-oblasti19 августа 2020 года по итогам окончания подачи заявок банков на электронные аукционы на оказание финансовых услуг по предоставлению Саратовской области невозобновляемой кредитной линии на общуюсумму14 963,8 млн рублей (всего 35 аукционов от 50 до 500 млн рублей) от банков поступило 7 заявок на 6 аукционов (по одной заявке на 5 аукционов, две заявки – на 1 аукцион) на общую сумму 2 980,3 млн рублей со сроком на один год.

По итогам проведенного аукциона процентные ставки по кредитным средствам составили от 5,19 до 5,25% годовых. Привлекаемые средства будут направлены на покрытие дефицита областного бюджета.

В связи с нестабильной ситуацией на финансовых рынках банки не смогли предложить кредитные средства сроком более года. В результате, 29 кредитных аукционов на общую сумму 11 983,5 млн рублей со сроком пользования 2 и 3 года со ставкой 5,25% годовых признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок от банков.

Как сообщалось ранее, эти кредитные средства планировалось направить на досрочное рефинансирование действующих кредитных договоров со ставками от 6,655 до 7,0% годовых.

Министерство финансов Саратовской области продолжит работу по досрочному рефинансированию долга с целью сокращения расходов на его обслуживание.