Вадим Ойкин поделился опытом Саратовской области по повышению бюджетной грамотности

20200814 vadim ojkin podelilsya opytom saratovskoj oblasti po povysheniyu byudzhetnoj gramotnosti copy copyВ августовском номере журнала «Финансы» вышла статья первого заместителя председателя Правительства Саратовской области – министра финансов Вадима Ойкина.

«В последние годы в обществе формируется запрос на активную гражданскую позицию. Население проявляет все больше желания участвовать в решении социально важных проблем и своих населенных пунктов, и государства. С другой стороны, власть также заинтересована в привлечении граждан к обсуждению этих вопросов».

В статье отмечается, что для выстраивания диалога власти и населения требуется понимание гражданами задач и функций государственного бюджета, своих прав и обязанностей по отношению к нему. Поэтому в Саратовский области осуществляется проект повышения бюджетной грамотности населения, который рассчитан не на один год. Совместно с научным сообществом сформирован комплекс мер, отработаны механизмы и формы взаимодействия с гражданами.