Из федерального бюджета выделены средства на горячее питание младшеклассников

20200814 iz federalnogo byudzheta vydeleny sredstva na goryachee pitanie mladsheklassnikovВсе школы, готовые организовать горячее питание для учащихся начальных классов, получат средства от государства уже в этом году. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Всего на эти цели в стране в 2020 году будет направлено более 22 млрд рублей. Средства поступят в регионы до начала нового учебного года. На последующие два года запланировано около 113 млрд рублей.

Саратовской области предусмотрено на текущий год порядка 316 млн рублей. В 2021 и 2022 годах сумма увеличится до 789 млн рублей и 831,7 млн рублей соответственно. С 1 сентября 2020 года в регионе охват горячим питанием обучающихся уровня начального общего образования составит 100%. Им будут обеспечены 105 тыс. младшеклассников области.

Для детей 5-11 классов из малоимущих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Законом Саратовской области «Об образовании» предусмотрены компенсации. Сохраняется в 2020/2021 учебном году обеспечение младших школьников по программе «Школьное молоко» в дни посещения учебных занятий. На эти цели в 2020 году предусмотрено 153,9 млн рублей.