Минфин России окажет регионам поддержку в реализации инициатив граждан

20200812

Президент России подписал федеральные законы о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и закон о местном самоуправлении, направленные на закрепление правовых основ инициативного бюджетирования в Российской Федерации.

Законами урегулирован механизм непосредственного участия населения в определении приоритетных направлений расходования бюджетных средств, а также возможность проведения контроля на каждом этапе осуществления проекта.

Согласно поправкам, Минфин России будет оказывать региональным и муниципальным финансовым органам методологическую поддержку в части планирования и исполнения расходов бюджетов и реализации инициатив.

В августе будут подведены итоги IV всероссийского конкурса инициативного бюджетирования. Уже сейчас можно отметить, что интерес к инициативному бюджетированию существенно вырос: число поданных заявок на участие в конкурсе увеличилось практически вдвое – до 581, а общее число проголосовавших составило около миллиона человек. В частности, от Саратовской области было подано 12 заявок на участие в конкурсе.

В 2019 году 69 регионов были охвачены практиками инициативного бюджетирования, число завершенных проектов превысило отметку 20 тысяч (21,8 тыс., с ростом на 13% к 2018 году), а общий объем финансирования составил 24,1 млрд рублей (на 25% выше).

Напомним, в Саратовской области инициативное бюджетирование воплотилось в Программе поддержки местных инициатив, которая стартовала в 2017 году. За три года в программе приняли участие 154 поселения из всех муниципальных районов области и три городских округа, завершено в общей сложности 207 проектов. В 2020 году конкурсный отбор прошли 156 проектов местных жителей, на реализацию которых в областном бюджете предусмотрено 120 млн рублей.