Депутаты утвердили бюджетные итоги прошлого года и приняли поправки в бюджет текущего

20200731 deputaty utverdili byudzhetnye itogi proshlogo goda i prinyali popravki v byudzhet tekushchegoСегодня, 31 июля, на внеочередном заседании Саратовской областной Думы первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин выступил с вопросом об исполнении областного бюджета за 2019 год.

Он сообщил, что совокупные доходы областного бюджета достигли 104 млрд рублей, что превышает показатель предшествующего года на 10,8%, или 10,2 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 68,7 млрд рублей, с увеличением к уровню 2018 года на 1,5%.

«Расходы – 104,1 млрд, дефицит 0,1 млрд носит технический характер и обеспечивается остатком средств на едином счете бюджета», – отметил первый зампред.

Государственный долг региона за 2019 год снизился на 1,4 млрд рублей.

Также Вадим Ойкин рассказал  об изменениях, которые предлагается внести в областной бюджет на 2020 год. Корректировки связаны с поступлением федеральных средств. В частности, ожидается дотация в размере 1 млрд рублей на замещение расходов по оказанию мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Высвободившиеся собственные средства областного бюджета будут направлены на погашение кредиторской задолженности в системе ОМС, строительство школы и детского сада в Новобурасском районе, строительство приюта для животных, предоставление субсидии аэроклубу им. Ю.А. Гагарина.

Местным бюджетам планируется выделить 577 млн рублей, в том числе на ремонт пешеходных зон и тротуаров, капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы общеобразовательных учреждений, cнос аварийных расселенных домов и помещений, реконструкцию берегоукрепительных сооружений.

Оба закона были приняты в первом и во втором чтениях.