Второе заседание общественного совета при минфине области прошло в заочном формате

20200707 vtoroe zasedanie obshchestvennogo soveta pri minfine oblasti proshlo v zaochnom formate30 июня состоялось заочное заседание Общественного совета при министерстве финансов региона. Члены совета рассмотрели проект закона Саратовской области «Об исполнении областного бюджета за 2019 год», а также разработанную на основе годового отчета брошюру «Бюджет для граждан». Полный пакет документов к проекту размещены на портале «Открытый бюджет Саратовской области».

Вторым вопросом повестки стала реализация программы поддержки местных инициатив. По итогам 2019 года на территории области завершено 107 проектов. Их общая стоимость  составила 108,2 млн рублей, в том числе 76 млн рублей – средства субсидии из областного бюджета. Наиболее крупным в прошлом  году стал проект обустройства спортивно-игровой зоны для активного отдыха детей и молодежи города Балаково, общая стоимость которого за счет всех источников составила 3,6 млн рублей.

В текущем году объем финансирования программы из регионального бюджета существенно возрос. В законе об областном бюджете на эти цели предусмотрено 120,0 млн рублей (в 2017 году 20 млн рублей, в 2018 – 50 млн рублей, 2019 – 80 млн рублей). По результатам рассмотрения предложений конкурсной комиссией отобраны проекты 156 муниципальных образований области, общая стоимость которых составляет 176,7 млн рублей.

Члены общественного совета отметили высокую востребованность программы в муниципальных образованиях Саратовской области и рекомендовали министерству финансов и министерству по делам территориальных образований региона, Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» продолжить работу по консультационной поддержке и обучению органов местного самоуправления, а также членов инициативных групп граждан при подготовке и реализации проектов.

Также участники рассмотрели вопрос, касающийся взаимодействия с Управлением федерального казначейства по Саратовской области в рамках реализации федеральных проектов.

В регионе с 2013 года функционирует информационная система ГИС ГМП, которая позволяет физическим и юридическим лицам получать информацию о своих обязательствах перед бюджетом, а органам, предоставляющим государственные услуги, – подтверждение факта оплаты налогового сбора или пошлины за эти услуги. С 2016 года министерство финансов области является администратором данной системы.

В настоящее время ведомством совместно с УФК обеспечено 100% подключение к системе участников взаимодействия в Саратовской области (около 1 тыс. областных и муниципальных учреждений).

По Саратовской области доля доходов, поступающих в областной и местные бюджеты, информация о которых передана в ГИС ГМП, в общем объеме доходов составляет 93,82%. По данному показателю регион занимает лидирующую позицию среди субъектов РФ.