«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Саратовской области на уровне ruА-

20200717 ekspert ra podtverdilo rejting kreditosposobnosti saratovskoj oblasti na urovne rua17 июля 2020 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Саратовской области на уровне ruA- со стабильным прогнозом.

Агентство отмечает умеренно низкую зависимость областного бюджета от трансфертов из федерального бюджета. В структуре расходов региона преобладают расходы социальной направленности, на финансовое обеспечение которых в 2019 году направлено 70,7 млрд рублей.

В результате реализации комплекса мер по оздоровлению финансовой ситуации в области в 2019 году удалось снизить совокупный объем долга на 1,4 млрд рублей. В условиях волатильности ключевой ставки регион проводит процедуру перекредитования, средняя процентная ставка по привлеченным банковским кредитам в 2019 году снижена с 8,27% годовых до 7,13%, за истекший период 2020 года – с 7,13% годовых до 6,79%.

Также, 17 июля 2020 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг долговому инструменту Саратовской области - облигациям серии 35001 на уровне ruA-.