Муниципалитеты приступили к реализации инициатив жителей

fin

Между Правительством региона и муниципальными образованиями – победителями конкурса проектов местных инициатив подписаны соглашения о предоставлении субсидии на их реализацию.

В текущем году на данные цели в областном бюджете предусмотрено 120 млн рублей, что в шесть раз больше, чем на старте реализации Проекта поддержки местных инициатив в 2017 году. Из 202 представленных на конкурс заявок средствами областного бюджета будут поддержаны 156 проектов. Распределение субсидий утверждено постановлением Правительства Саратовской области от 2 июня 2020 года № 453-П.

В течение 2020 года будут отремонтированы 63 объекта водоснабжения, благоустроены 35 мест отдыха, установлены 14 детских игровых площадок, а также будут реализованы 44 проекта, направленные на устройство уличного освещения, приобретение сценического оборудования и ремонт сельских домов культуры, обустройство спортивных площадок и приобретение спортивного инвентаря, благоустройство мест захоронения и обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин, реализация на территории Саратовской области проектов, выдвинутых местными жителями, позволяет обеспечивать развитие социальной инфраструктуры населенных пунктов, формировать активную гражданскую позицию у граждан, а также повышает эффективность расходования бюджетных средств.

Напомним, Проект был запущен Минфином России в 2016 году. К нам в область проект пришел в 2017 году. За три года в нем приняли участие 154 поселения из всех муниципальных районов области и три городских округа, завершено в общей сложности 207 проектов.