В регионе набирает обороты проект по поддержке местных инициатив

fin

Программа поддержки местных инициатив предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из бюджета региона на реализацию проектов, направленных на благоустройство и ремонт объектов общественной инфраструктуры. Отбор и воплощение идей осуществляются при непосредственном участии населения.

Заместитель министра финансов Саратовской области Игорь Меркулов рассказал корреспонденту газеты «Регион 64», в чем суть программы.

- Какие вопросы можно решить с её помощью?

- Это небольшие, но очень важные вопросы, с которыми люди сталкиваются каждый день и на решение которых в местном бюджете, как правило, не хватает средств. Например, некачественная питьевая вода, отсутствие уличного освещения или детской игровой площадки и другие.

- Как это сделать?

- Инициативной группе граждан необходимо обратиться в местную администрацию, которая организует собрание жителей для обсуждения предложенных идей и выбора проекта. Затем необходимо подготовить заявку для участия в конкурсе. Региональная комиссия рассмотрит заявки и определит победителей.

- Кто может принять участие в конкурсе?

- Такое право имеют все городские и сельские поселения области, городские округа с численностью населения не более 300 тысяч человек.

- На какую сумму поддержки из областного бюджета они могут рассчитывать?

- Максимальный размер субсидии для муниципальных образований численностью населения не более 25 тыс. человек составляет 1 млн рублей, 25 – 50 тыс. человек – 2 млн рублей, свыше 50 тыс. человек – 3 млн рублей.

- Какие условия должны соблюдаться для её получения?

- Минимальные пороги софинансирования со стороны местного бюджета –10% от суммы проекта, со стороны населения города – 5% от суммы проекта, сельского населения – 3%.

- Что ещё важно знать о программе?

- Участие в проекте социально ответственного бизнеса повышает шансы на победу в конкурсе. Жители осуществляют контроль на всех этапах реализации проекта.

Выпуск газеты «Регион 64» № 38 от 29 мая 2020 года доступен по ссылке.