В 2019 году доходы бюджета региона превысили 100 млрд рублей

fin

28 мая на заседании регионального правительства рассмотрен проект закона Саратовской области «Об исполнении областного бюджета за 2019 год».

В своем выступлении первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкинотметил, что «в целом прошедший год был достаточно динамичным в плане исполнения бюджета», а «бюджетные параметры перешагнули знаковый рубеж в 100 млрд рублей».

Совокупные доходы областного бюджета достигли 104 млрд рублей, что превышает показатель предшествующего года на 10,8%, или 10,2 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходыобластного бюджета поступили в сумме68,7 млрд рублей, с увеличением к уровню предшествующего года на 1,5%. На динамику показателя повлияли введенные в прошлом году изменения налогового и бюджетного законодательства, а также рост возвратов налогоплательщикам.

Треть от общего объема поступлений обеспечил налог на доходы физических лиц, который исполнен в сумме 23 млрд рублей, выше уровня прошлого года на 4,3%.

Поступления от второго бюджетообразующего налога – налога на прибыль – соответствуют 30,2% от общего объема налоговых и неналоговых доходов, или 20,7 млрд рублей.

Налог на имущество организаций сократился на 13,5%, что обусловлено исключением с 1 января 2019 года движимого имущества из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций.

Положительная динамика сложилась по акцизам, налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения, транспортному налогу.

Объем неналоговых доходов бюджетасоставил 1,4 млрд рублей.

Расходы сложились в сумме 104,1 млрд рублейс ростом к факту 2018 года на 15,9 млрд рублей, или 18,1%.

На отрасли социальной сферы направлено 70,7 млрд рублей, или 67,9% от общих расходов областного бюджета. Рост более чем на 9 млрд рублей к предшествующему году.

Более трети общего объема расходов – 36,7 млрд рублей– составили межбюджетные трансферты местным бюджетам.

Впервые с 2012 года выполнены все требования бюджетного законодательства в отношении дорожного фонда, расходы которогодостигли 12,7 млрд рублей.

Свыше 95% от общих расходов областного бюджета произведено в рамках государственных программ Саратовской области.

«Важным результатом года стало закрепление тенденции исполнения бюджета без увеличения объема заимствований. Это произошло четвертый год подряд»,– подчеркнул Вадим Ойкин.Государственный долг региона снизился к началу 2019 года на 1,4 млрд рублей и составил на 1 января текущего года 46,5 млрд рублей.

Позитивная динамика бюджетных и долговых показателей позволила области перейти в категорию с умеренно высоким уровнем кредитоспособности по национальной рейтинговой шкале.

Публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета с учетом введенных ограничений в этом году будут проведены позднее.В целях расширения участия граждан планируется организовать прямую трансляцию мероприятия в сети «Интернет».

По итогам совещания законопроект был одобрен для внесения в областную Думу на утверждение.