Жители региона стали более финансово грамотными

fin

Министерство финансов России опубликовало результаты второй волны исследования знаний, навыков и установок населения в финансовой сфере, в котором приняли участие 85 тыс. респондентов по всей стране.

По итогам 2019 года индекс финансовой грамотности россиян, который отражает способность человека к разумному управлению личными финансами, вырос на 2%.В среднем по России значение индекса составило 12,37 балла из 21 возможного.

Лучшую динамику показателей по сравнению с общероссийскойв целом демонстрируютрегионы, системно реализующие программы повышения финансовой грамотности населения, включая Саратовскую область. Наш регион достиг показателя в 12,3 балла против 12,05 балла в 2018 году.

Наиболее финансово грамотные жители России – это мужчины и женщины в возрасте 30-45 лет, люди с высшим образованием, квалифицированные специалисты и руководители, люди в браке, воспитывающие 1-2 детей.

Низкий уровень финансовой грамотности характерен для неработающих – студентов и пенсионеров, людей, не пользующихся финансовыми продуктами, многодетных семей, сельских жителей и жителей малых городов.

Полные результаты исследования доступны по ссылке: https://karta.vashifinancy.ru.