Расходы на погребение умерших от коронавирусной инфекции будут осуществляться за счет бюджетных средств

covid

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев дал поручение региональному правительству проработать вопрос финансирования затрат на погребение умерших от новой коронавирусной инфекции.

«Безусловно, долг государства – помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, тем более, потерявшим близких», – прокомментировал поручение губернатора первый зампред Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин.

Он отметил: «Сейчас необходимо определить порядок и критерии оказания такой помощи, объемы и источники средств. Важно учитывать и специфику подобного захоронения, к которому выдвигаются особые требования с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности. Все эти нормы должны укладываться в рамки действующего законодательства».

В настоящее время созданной для реализации данной инициативы рабочей группой уже подготовлен проект соответствующего нормативного акта, который проходит установленную процедуру согласования. «Поскольку это непредвиденные расходы, планируется осуществлять их за счет средств Резервного фонда Правительства Саратовской области. В ближайшее время родственники умерших от новой инфекции смогут получить материальную помощь от государства», – заключил Вадим Ойкин.