Поправки в бюджет, включающие выплаты медработникам и средства на оснащение коечного фонда, внесены в областную Думу

20200518 popravki v byudzhet vklyuchayushchie vyplaty medrabotnikam i sredstva na osnashchenie koechnogo fonda vneseny v oblastnuyu dumuПравительством Саратовской области направлен на рассмотрение в областную Думу проект закона «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Корректировки отражают увеличение доходов бюджета региона на общую сумму 1,8 млрд рублей в связи с поступлением средств из федерального бюджета. За счет дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности в сумме 771,8 млн рублей будет обеспечено оснащение (переоснащение) дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией.

Целевые федеральные средства направят на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности – 874 млн рублей, выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании помощи гражданам, у которых выявлена инфекция COVID-19, – 189,1 млн рублей, поддержку малого и среднего предпринимательства – 0,3 млн рублей.

Перераспределены зарезервированные ранее средства на финансовое обеспечение мероприятий национальных проектов, государственных программ и мероприятий, направленных на предотвращение негативных последствий ухудшения экономической ситуации и распространения коронавирусной инфекции, в сумме 8,8 млн рублей, а также остатки собственных средств, образовавшихся на счете областного бюджета на 1 января 2020 года, в размере 215,1 млн рублей.

В частности, на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог местного значения планируется выделить 100 млн рублей, эксплуатационно-техническое обслуживание Системы-112 –  18,2 млн рублей, проведение областного конкурса социальных проектов – 15,3 млн рублей, размещение социально значимой информации в муниципальных средствах массовой информации – 15 млн рублей, создание универсальных спортивно-оздоровительных площадок – 10,1 млн рублей и другие направления.