Регион сэкономит более 20 млн рублей на снижении процентных ставок по банковским кредитам

20200514 region sekonomit bolee 20 mln rublej na snizhenii protsentnykh stavok po bankovskim kreditamМежду министерством финансов Саратовской области и ПАО «Сбербанк» достигнуто соглашение о снижении с 14 мая текущего года процентных ставок с 7,0 до 6,5% годовых по 10 кредитным договорам на общую сумму 4 783,7 млн рублей со сроком пользования 1 год.

Средняя процентная ставка по банковским заимствованиям региона за счет этого снизится до 6,79% годовых против 7,13% годовых на начало года, экономия расходов на обслуживание государственного внутреннего долга области составит 23,9 млн рублей в год.

Указанные средства привлечены в целях рефинансирования кредитов со сроками погашения в мае 2020 года.

Объем государственного долга региона в результате данных мероприятий сохранится на уровне 46 540,8 млн рублей.