Стартовал конкурс проектов инициативного бюджетирования, реализованных в 2019 году

20200506 startoval konkurs proektov initsiativnogo byudzhetirovaniya realizovannykh v 2019 goduНаучно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации  (НИФИ Минфина России) объявил о начале конкурса реализованных в 2019 году проектов инициативного бюджетирования (далее – Конкурс).

Для участия в Конкурсе необходимо разместить на портале «Инициативное бюджетирование» информацию о реализованном проекте, заполнив предложенную организаторами анкету.

Срок размещения на портале информации о проектах и проведения голосования за понравившиеся проекты – до 6 июля 2020 года.

Из 25 проектов, набравших  наибольшее количество оценок по итогам голосования, решением конкурсной комиссии будут определены победители в трех номинациях:

• общественное партнерство (оценивается размер софинансирования со стороны населения и бизнеса).
  • общественное участие (оценивается количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта).
  • самый оригинальный проект (оценивается новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям).

Конкурсную комиссию возглавляет директор НИФИ Минфина России Владимир Назаров. В комиссию также входят специалисты Минфина России и Центра инициативного бюджетирования НИФИ, представители Общероссийского Конгресса муниципальных образований, ученые и эксперты.

Каждый победитель получит приз в размере 100 000 рублей на софинансирование нового проекта в 2020 году.

Итоги конкурса будут подведены и официально объявлены в сентябре 2020 года.

Справочно:

Одна из наиболее распространенных форм инициативного бюджетирования – программа поддержки местных инициатив – реализуется в Саратовской области с 2017 года. За три года в выдвижении и обсуждении проектов развития муниципальных образований приняли участие свыше 300 тыс. жителей области, реализовано 206 проектов на общую сумму 194,3 млн рублей (в том числе 139,0 млн рублей или 71,5% составили средства субсидии из областного бюджета). В 2020 году по инициативе Губернатора объем средств на реализацию программы увеличен до120 млн рублей.

Реализация программы направлена на расширение участия населения в принятии бюджетных решений.