Поправки в бюджет предусматривают расходы на борьбу с коронавирусом

20200414 popravki v byudzhet predusmatrivayut raskhody na borbu s koronavirusomВ Саратовскую областную Думу внесены поправки в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Корректировка предполагает увеличение доходов бюджета региона более чем на 8,9 млрд рублей, в том числе за счет дотаций из федерального бюджета в общей сумме 3,3 млрд рублей. Средства будут направлены на развертывание дополнительного коечного фонда для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией – 197 млн рублей, на приобретение медицинского оборудования – 1,6 млрд, лекарственное обеспечение – 633 млн, обеспечение деятельности медицинских организаций – 490,4 млн, закупку машин скорой помощи – 308,1 млн, высокотехнологичную медицинскую помощь – 56,6 млн.

Кроме того, Саратовской области выделены целевые федеральные средства в общей сумме 4,6 млрд рублей, из которых на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно направлено 2,5 млрд рублей, переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 1,2 млрд, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство – 356,6 млн, организацию бесплатного горячего питания обучающихся – 280,8 млн, создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях – 172,9 млн, приобретение аппаратов для искусственной вентиляции легких – 22,1 млн и другие направления.

Также в расходной части учтены бюджетные ассигнования за счет поступлений из бюджета города Москвы – 986,6 млн рублей и средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 7,2 млн рублей.

Перераспределены ранее зарезервированные средства на финансовое обеспечение национальных проектов, государственных программ и мероприятий, направленных на предотвращение негативных последствий ухудшения экономической ситуации и распространения коронавирусной инфекции, в сумме 509,9 млн рублей.

На поддержку местных бюджетов предусмотрено 357,5 млн рублей.