Саратовская область в группе регионов с «очень высоким уровнем открытости бюджетных данных»

20200403 saratovskaya oblast v gruppe regionov s ochen vysokim urovnem otkrytosti byudzhetnykh dannykhОпубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных в 2019 году. Саратовская область отнесена к группе субъектов Российской Федерации с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных и входит в число лидеров среди регионов Приволжского федерального округа.

Мониторинг проводится по заказу Министерства финансов Российской Федерации федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики.

Предметом анализа экспертов в 2019 году являлись следующие направления: характеристика первоначально утвержденного бюджета, годовой отчет об исполнении бюджета, внесение изменений в закон о бюджете, промежуточная отчетность об исполнении бюджета и аналитические данные, проект бюджета и материалы к нему, финансовый контроль, публичные сведения о плановых показателях и фактических результатах деятельности государственных учреждений регионов, бюджет для граждан (закон о бюджете, годовой отчет об исполнении бюджета, проект закона о бюджета), общественное участие.

«Это оценка совместной работы по обеспечению открытости бюджетных данных органов исполнительной и законодательной власти, Счетной палаты Саратовской области, государственных учреждений региона. Повышение открытости управления государственными и муниципальными финансами в последние годы является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. – подчеркивает первый заместитель министра финансов региона Ирина Бегинина. – С прошлого года функционирует обновленный портал «Открытый бюджет Саратовской области», на котором размещается большой массив информации о бюджете. Объем данных постоянно расширяется, совершенствуется формат их представления. Для нас важно, чтобы информация была содержательной, понятной и актуальной».