Меры по противодействию распространения коронавируса в области будут своевременно профинансированы

20200403 mery po protivodejstviyu rasprostraneniya koronavirusa v oblasti budut svoevremenno profinansirovanyВ Саратовскую областную Думу внесен проект поправок в региональное бюджетное законодательство, которые позволят Правительству Саратовской области более оперативно реагировать на угрозы распространения коронавирусной инфекции, проводить профилактику и бороться с ее последствиями.

В связи с корректировкой федерального законодательства вносятся изменения в законы Саратовской области о бюджетном процессе, об областном бюджете на 2020-2022 годы, а также в региональный закон о межбюджетных отношениях.

Поправками предлагается предусмотреть возможность увеличения бюджетных ассигнований за счет средств федерального бюджета в рамках решения неотложных задач, а также предоставления средств на аналогичные цели бюджетам муниципальных образований области без внесения изменений в закон об областном бюджете.

Принятие и реализация данного законопроекта позволят принимать более оперативные меры по поддержке отраслей экономики и социальной сферы, а также обеспечить гибкость бюджетной системы региона при исполнении областного бюджета.