Займы для победы

20200401 zajmy dlya pobedyЗа время Великой Отечественной войны было выпущено четыре займа – каждый сроком на 20 лет. Первый Государственный военный заём на 10 млрд рублей был выпущен в 1942 году, после разгрома немцев под Москвой. Подписная сумма данного Государственного военного займа превысила плановую на 32% и была выполнена в два дня. Как в первый, так и в последующих займах, население страны проявляло патриотическую активность.

Заведующий финансовым отделом Саратовской губернии в 1943 году Николай Андреевич Гордеев отмечал в областной печати: «С огромным подъёмом прошла подписка на заём в нашей области. Рабочие, колхозники и советская интеллигенция дали взаймы государству 105 млн рублей. Многие патриоты подписывались на сумму, значительно превышающую их месячный заработок. Колхозники и колхозницы дали взаймы государству 17 млн рублей. Большинство колхозников приобретало облигации за наличный расчёт. Жители Кормёжского сельсовета Балаковского района, например, провели подписку в течение двух-трёх часов с момента передачи по радио постановления правительства о выпуске займа. Каждый колхозник этого Совета в среднем приобрёл облигаций на 300 рублей, причём вся сумма была внесена наличными деньгами.

Дружно проходил и сбор средств по займу. Рабочие и служащие городов и районов оплатили свою подписку уже полностью. Колхозники в счёт подписки внесли 15 млн рублей. Около 14 млн рублей из этой суммы передано в районные и сельские бюджеты на социально-культурное строительство... Советские займы не только содействовали увеличению общественного богатства страны и укреплению её оборонной мощи, но и приносили самим подписчикам большие доходы в виде процентов и выигрышей. Займодержатели Саратовской области с 1934 по 1941 год получили выигрышей на 74 млн рублей. Только в 1941 году сберегательные кассы области выплатили выигрышей на 11 млн рублей».