Видеолекция расскажет, как подготовиться к участию в программе поддержки местных инициатив

20191223 videolektsiya rasskazhet kak podgotovitsya k uchastiyu v programme podderzhki mestnykh initsiativ«Программа поддержки местных инициатив: от инициативы к участию в Проекте» - именно так называется первый видеоурок, который ответит на основные вопросы тех, кто хочет принять участие в программе.

На портале «Открытый бюджет Саратовской области» размещена видеолекция, благодаря которой можно узнать об основных параметрах программы на территории Саратовской области, а также других практиках инициативного бюджетирования в России, типологии проектов, примерах их реализации.

Не останутся без ответа вопросы тех, кто впервые планирует принять участие в программе, или тех, у кого остались вопросы о формировании заявки или возможных причинах ее отклонения конкурсной комиссией, финансовой оценке проектов и многом другом.

Напомним, ППМИ предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из бюджета региона. Обязательным условием получения средств является участие в финансировании местных бюджетов и граждан. Приветствуется также привлечение иных внебюджетных источников.

Отличительной особенностью программы является активное участие местных жителей в выборе наиболее приоритетных направлений развития своих населенных пунктов, а также контроль за ходом реализации предложенных проектов.