Саратовская область стала лидером по взаимодействию с ГИС ГМП в январе-феврале 2020

20200330 saratovskaya oblast stala liderom po vzaimodejstviyu s gis gmp v yanvare fevrale 2020На сайте Федерального казначейства размещен рейтинг регионов, отражающий взаимодействие с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных казенных учреждений за период январь-февраль 2020 года. Возглавляет рейтинг Саратовская область.

Согласно методике, рейтинг регионов формируется в автоматическом режиме средствами ГИС ГМП. Целевым значением является обеспечение предоставления участниками более 70% извещений о начислении в ГИС ГМП.

Как следует из представленного Казначейством рейтинга, в январе-феврале 2020 года целевого значения достигли и перевыполнили его 13 регионов. В первую тройку вошли Саратовская (с долей взаимодействия 91,64%), Московская (90,80%) и Магаданская (89,75%) области. Показатели шести регионов не превысили 5% – из них четыре региона вообще не передавали сведения в ГИС ГМП.

«Информационная система была создана, чтобы оптимизировать работу госорганов с гражданами и организациями по вопросам осуществления различных платежей в бюджет. Администратором региональной информационной системы с 2016 года является минфин области. Мы получаем информацию об оплате штрафов и государственных пошлин, устраняем неточности и формируем корректные данные. В свою очередь, физические и юридические лица благодаря системе могут получить информацию о своих обязательствах перед бюджетом по принципу «единого окна», – рассказал заместитель министра финансов региона Виктор Осокин.

Справочно:

ГИС ГМП представляет собой централизованную систему, обеспечивающую прием, учет и передачу информации между ее участниками, которыми являются администраторы доходов бюджета, организации по приему платежей, порталы, многофункциональные центры, взаимодействие которых с ГИС ГМП производится через систему межведомственного электронного взаимодействия.