Стартовал российский конкурс проектов по представлению бюджета для граждан

1002020

Министерство финансов России совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ объявило о начале7-го ежегодного конкурса проектов по представлению бюджета для граждан.

Бюджет для граждан – это упрощенная версия главного финансового документа, которая дает понимание сложных цифр, представляя их в виде простых и наглядных схем, графиков и диаграмм. Она отражает параметры бюджета и его исполнения, динамику доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджета.

Конкурс проводится в два этапа. Его участниками могут стать как физические, так и юридические лица. Отбор победителей будет осуществляться конкурсной комиссией на основании методики оценки заявок.

Лучшие идеи будут интегрированы в брошюру бюджета для граждан, ежегодно публикуемую Минфином России вместе с законом о бюджете, а победителей конкурса наградят дипломами на ежегодном Московском финансовом форуме.⠀

Предварительный отбор проводится с 6 марта по 30 апреля, второй тур – с 1 июня по 26 июня, подведение итогов – не позднее 28 августа 2020 года.

Среди физических лиц конкурс проводится по следующим номинациям:

1)     «Бюджетный квест»;

2)    «Лучший видеоролик о бюджете»;

3)    «Бюджет и национальные проекты»;

4)    «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан»;

5)    «Бюджет и комфортная городская среда».

Среди юридических лиц предложены следующие номинации:

1)    «Лучший проект регионального бюджета для граждан»;

2)    «Лучший проект местного бюджета для граждан»;

3)    «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан»;

4)    «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан»;

5)    «Бюджет и национальные проекты»;

6)    «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан»;

7)    «Бюджет и комфортная городская среда».

С более подробной информацией об организации конкурса, а также правилах участия можно ознакомиться на сайте Финансового университета при Правительстве РФ.