Все для фронта! Все для Победы!

20200305 vse dlya fronta vse dlya pobedyВ годы войны трудящиеся нашей области, оставшиеся в тылу, проявляли повседневную заботу о сражавшихся в Красной Армии соотечественниках. Единодушно подписывались на государственные займы, передавали свои личные сбережения и отчисления от зарплаты на постройку эскадрилий самолетов, танковых колонн и другой военной техники.

Огромная часть средств, по оценкам около 400 миллионов рублей, сданных саратовцами государству, пошла на строительство самолётов для фронта. Большая часть именных самолетов была построена на Саратовском авиационном заводе (в то время завод № 292 НКАП) – это прославленные истребители Як-1 и Як-3. Но среди именных самолётов были и бомбардировщики Пе-2 (например, самолёт В.И. Лозгачева из Куриловского района, на его самолёте воевал сын Пётр стрелком-радистом), По-2 (например, самолёт студентов и преподавателей Саратовского Сельскохозяйственного Института, подаренный ими И.В. Дрягиной).

Первым в строю именных самолётов стоит самолёт, подаренный колхозниками села Усть-Курдюм, Ворошиловского района (ныне Саратовский), Герою Советского Союза В.И. Шишкину в ноябре 1942 года. Колхозники собрали на этот самолёт свои трудовые сбережения. Почин был сделан, и десятки, сотни именных самолетов полетели на фронт. На заводе изготовили трафарет для нанесения надписей на борту: «Защитникам Сталинградского фронта от колхозников... района Саратовской области».

«Широко известен поступок Феропонта Петровича Головатого – колхозника из Ново-Покровского района Саратовской области, подарившего фронту два боевых самолета. «Пусть моя боевая машина громит немецких захватчиков, пусть она несет смерть тем, кто издевается над нашими братьями... Сотни эскадрилий боевых самолётов, построенные на личные сбережения колхозников, помогут нашей Красной Армии быстрее очистить нашу священную землю от немецких захватчиков», – написал наш земляк.»