С муниципальными образованиями области заключены соглашения по социально-экономическому развитию

20200305 s munitsipalnymi obrazovaniyami oblasti zaklyucheny soglasheniya po sotsialno ekonomicheskomu razvitiyuС этого года в соответствии с бюджетным законодательством России с муниципальными образованиями области, получающими дотации за счет средств областного бюджета, заключаются соглашения, предусматривающие меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов.

Постановлением Правительства Саратовской области от 13 января 2020 № 10‑П определены порядок и сроки заключения соглашений, а также меры ответственности за их нарушение или невыполнение органами местного самоуправления обязательств, возникающих из таких соглашений.

В частности, органы местного самоуправления должны обеспечить рост налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, соблюдение ограничений, установленных бюджетным законодательством, реализацию принятых планов мероприятий по оздоровлению муниципальных финансов, а также не допустить возникновения просроченной кредиторской задолженности по заработной плате работников муниципальных учреждений. Для высокодотационных муниципальных образований установлены дополнительные обязательства.

«Главы всех муниципальных районов и городских округов, получающих в 2020 году дотацию, а это 36 районов и 3 городских округа, представили соглашения в министерство финансов области в установленный срок, – сообщил первый зампред правительства области – министр финансов Вадим Ойкин. – С поселениями заключаются аналогичные соглашения на 2020 год, но уже между главой местной администрации поселения и финансовым органом муниципального района».

Он также отметил, что принятые меры должны способствовать укреплению финансовой дисциплины на местном уровне и повышению эффективности управления муниципальными финансами.