Поступило более 200 заявок для участия в программе поддержки местных инициатив

20200304 postupilo bolee 200 zayavok dlya uchastiya v programme podderzhki mestnykh initsiativ2 марта завершился сбор заявок на конкурсный отбор для получения субсидии из областного бюджета на реализацию проектов развития муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах.

В обсуждении и выдвижении проектов приняли участие жители всех муниципальных районов области. В общей сложности подготовлено более 200 заявок, к рассмотрению которых уже приступила конкурсная комиссия.

Оценка будет производиться по балльной системе. Приоритетное значение имеет готовность софинансирования проекта со стороны местного бюджета, населения и представителей бизнес-сообщества. Проект должен быть направлен на решение социально значимых вопросов муниципалитета и поддержан его жителями.

«В текущем году на реализацию проекта поддержки местных инициатив предусмотрено 120 млн рублей. Это в шесть раз больше чем в стартовом, 2017 году», – напомнил первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин на прошедшем 3 марта заседании актива Саратовской области.

Он также отметил, что Президентом России поставлена задача довести в течение трех лет до пяти процентов долю расходов местных бюджетов, согласованных с гражданами.

«Обращаясь к главам муниципалитетов, хочу подчеркнуть, что каждый из Вас выступает в качестве менеджера, от которого требуется не только удержать ситуацию, но и выработать перспективную линию развития, включая вопросы укрепления доходной базы местных бюджетов, сокращения неформального рынка труда, развития предпринимательства и создания благоприятного инвестиционного климата», – заключил зампред.