О подвигах саратовских Героев можно узнать на You-Tube канале

20200226 o podvigakh saratovskikh geroev mozhno uznat na you tube kanaleВ Саратовской области региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев» реализует историко-патриотический проект «Твои Герои, Саратов!». Коллектив проекта записывает видеосюжеты о саратовцах, удостоенных званий Герой Светского Союза и Герой Российской Федерации, и размещает их на видеохостинге You-Tube.

Автором и инициатором проекта является руководитель регионального штаба движения «Бессмертный Полк», депутат Саратовской городской Думы, руководитель регионального отделения Российской Ассоциации Героев, Герой Российской Федерации Александр Янклович.

На данный момент записано 9 видеосюжетов о жизни, боевом пути и подвигах 14 Героев Советского Союза, уроженцах Саратовской области – Гаязе Рамаеве, Владимире Землянском, Илье Каплунове, Викторе Хальзове, Алексее Хользунове, Василии Осипове, Петре Грибове, Владимире Венцове, Зинаиде Мересьевой, Василии Симбирцеве, Константине Благодарове, Викторе Талалихине, Илларионе Зенине, Григории Шигаеве. Все они размещены на You-Tube-канале регионального отделения Российской Ассоциации Героев.

В ходе работы над видеосюжетами команда проекта проводит исследовательскую работу в музеях и архивах Саратовской области, общается с историками и краеведами, родственниками героев. В сюжетах представлены биографические данные прославленных земляков, повествуется об их боевом пути, подробно описывается подвиг. Также команда проекта находит интересные и значимые моменты в жизни героев, тесно связанные с Саратовской областью.

Большое внимание в выпусках уделяется юбилейным датам сражений Великой Отечественной войны, значимым историческим событиям. Попутно ведется рассказ о специфике родов войск, в которых несли службу герои выпусков, уделяется внимание боевой технике.

Выпуски историко-патриотического проекта «Твои Герои, Саратов!» регулярно презентуются на внеклассных часах учащимся саратовских образовательных учреждений, используются при проведении мероприятий патриотической направленности. DVD-диски с видеосюжетами активно распространяются по образовательным учреждениям, общественным и молодежным организациям.