Видеолекция ответит на основные вопросы об участии в программе поддержки местных инициатив

20200226 videolektsiya otvetit na osnovnye voprosy ob uchastii v programme podderzhki mestnykh initsiativПродолжается прием заявок для участия в конкурсном отборе проектов, направленных на развитие муниципальных образований области, в рамках Программы поддержки местных инициатив (ППМИ).

К участию в конкурсном отборе допускаются городские округа, городские и сельские поселения численностью не более 300 тыс. человек, представившие заявку по установленной форме с приложением необходимых документов. Подать заявку можно до 2 марта текущего года включительно, в рабочие дни с 10.00 до 17.00, по адресу: 410042 г. Саратов, Московская 72, министерство по делам территориальных образований области, кабинет 616.

Для тех, кто еще не подготовил необходимые документы, или тех, у кого остались вопросы о формировании заявки или возможных причинах ее отклонения конкурсной комиссией, финансовой оценке проектов, на портале «Открытый бюджет Саратовской области» размещена видеолекция «Программа поддержки местных инициатив: от инициативы к участию в Проекте». Из лекции также можно узнать о других практиках инициативного бюджетирования в России, типологии проектов, примерах их реализации и многом другом.

Напомним, ППМИ предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из бюджета региона. Обязательным условием получения средств является участие в финансировании местных бюджетов и граждан. Приветствуется также привлечение иных внебюджетных источников.

Отличительной особенностью программы является активное участие местных жителей в выборе наиболее приоритетных направлений развития своих населенных пунктов, а также контроль за ходом реализации предложенных проектов.