Саратовская область вошла в список регионов, сокративших в 2019 году госдолг

20200225 saratovskaya oblast voshla v spisok regionov sokrativshikh v 2019 godu gosdolgАналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) провело анализ долговой нагрузки субъектов РФ и исполнения бюджетов в 2019 году. Согласно исследованию Саратовская область вошла в число регионов, сокративших в прошлом году государственный долг.

В абсолютной величине размер долга уменьшился на 1,4 млрд рублей, до 46,5 млрд рублей. Доля бюджетных кредитов в структуре госдолга составляет 53,2%. Показатель отношения государственного долга к налоговым и неналоговым доходам бюджета составил 67,8% против 70,9% в 2018 году, т.е. улучшился на 3,1 процентных пункта.

Напомним, область при исполнении бюджета пятый год не прибегает к заемным средствам. В 2019 году без увеличения объема долга был профинансирован ряд социально важных решений в бюджетной сфере региона, дополнительные расходы по которым превысили 2 млрд рублей.

В частности, установлены повышенные целевые ориентиры по «указным» категориям исходя из прогнозной средней заработной платы по региону вместо дохода от трудовой деятельности (28100 вместо 24530 рублей). Проведено дополнительное повышение, сверх инфляции (на 9% вместо 3,9%), по остальным категориям. Также были введены региональные доплаты молодым специалистам для доведения уровня их зарплат: по врачам – до 23 тыс. рублей, среднему медперсоналу – 14 тыс. рублей, учителям – до 20 тыс. рублей.

«Правительством области на системной основе будет продолжена работа по снижению зависимости от заемных средств и по сокращению расходов на обслуживание государственного долга», – прокомментировал итоги рейтинга первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин.