Муниципалитеты повысили открытость своих бюджетных данных

1

Подведены итоги мониторинга уровня открытости бюджетных данных муниципальных районов и городских округов Саратовской области за 2019 год, проводимого в соответствии с приказом министерства финансов области от 30 июня 2016 года № 202 (в ред. от 4 декабря 2019 года № 652).

Оценка производилась по 9 направлениям, в том числе характеристика первоначально утвержденного бюджета, годовой отчет об исполнении бюджета, внесение изменений в решение о бюджете, промежуточная отчетность об исполнении бюджета и аналитические данные, финансовый контроль, проект бюджета, публичные сведения о деятельности муниципальных учреждений Саратовской области, общественное участие.

По результатам мониторинга в 2019 году 12 муниципальных образований отнесены к группе с высоким уровнем открытости бюджетных данных, 30 муниципальных образований – с удовлетворительным. Впервые ни одно муниципальное образование не вошло в группу с низким уровнем открытости бюджетных данных. По сравнению с предыдущим годом 5 муниципальных образований улучшили показатели открытости бюджетных данных. Шестерку лидеров рейтинга составили Ивантеевский, Балаковский, Ровенский, Романовский, Петровский районы и город Саратов.

Результаты мониторинга опубликованы на портале «Открытый бюджет Саратовской области» в разделе «Паспорта муниципальных образований».