Работа в тылу в годы Великой Отечественной войны

iz istorii voennyh let

Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для всего экономического уклада страны, ее бюджета и финансов. Грандиозные масштабы и длительный характер войны потребовали мобилизации значительных финансовых ресурсов и расходования их для нужд фронта.

В 1939 году по решению партийных и советских органов Николай Гордеев, ранее заместитель начальника Ростовского областного управления сберкасс и госкредита, был направлен в Саратовскую область.

Областной финансовый отдел во главе с Гордеевым проводил работу по подготовке, переподготовке и воспитанию новых кадров, сменивших квалифицированных специалистов, ушедших на фронт.Одновременно ужесточалось соблюдение порядка в финансовой и служебной дисциплине. Суровые меры были требованием жизни к тому времени, в котором приходилось работать финансовым работникам.

Наибольшую эффективность в укреплении оборонной мощи страны в военные годы принесли государственные займы. Зная, что война требует колоссальных трат, население приходило в сельские Советы и вносило средства в Фонд обороны. Каждый колхозник в среднем приобрел облигаций на триста рублей, причем вся сумма была внесена наличными деньгами.

В 1944 году Николая Гордеева – опытного и грамотного руководителя и финансиста – направили из Саратова в освобожденный от фашистов Киев на восстановление народного хозяйства и финансовой службы.

iz istorii voennyh let