Расходы областного бюджета на социальную сферу возросли в 2019 году на 9 млрд рублей

20200212 raskhody oblastnogo byudzheta na sotsialnuyu sferu vozrosli v 2019 godu na 9 mlrd rublejВ 2019 году объем безвозмездных поступлений в региональный бюджет составил 35,3 млрд рублей, с ростом относительно 2018 года более чем на треть. Столь существенное увеличение обусловлено, в первую очередь, началом реализации национальных проектов. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин на постоянно действующем совещании.

«В течение года мы плотно работали с федеральным центром для увеличения финансового обеспечения установленных обязательств. Объем дотаций региону возрос до 15,5 млрд рублей, или на 22% к предшествующему году, а в пятилетней ретроспективе – более чем в два раза. Из них 4,9 млрд рублей – дополнительная финансовая помощь, оказанная в течение финансового года при поддержке Вячеслава Викторовича Володина», – подчеркнул Вадим Ойкин.

Он также отметил, что предоставленные средства позволили профинансировать жизненно важные для региона направления – по достижению целевых ориентиров по национальным проектам, защите прав обманутых дольщиков, улучшению лекарственного обеспечения граждан, ликвидации задолженности местных бюджетов и ряд иных. «Нам удалось изыскать ресурсы для опережающего увеличения по поручению Губернатора заработной платы в бюджетной сфере», – сообщил первый зампред.

По «указникам» осуществлен переход с 1 октября к расчету по средней заработной плате по региону. Проведено дополнительное повышение, сверх инфляции, по остальным категориям. Также были введены региональные доплаты молодым специалистам – учителям и медработникам.

В полном объеме исполнены обязательства областного бюджета по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. В целом на отрасли социальной сферы направлено 70,7 млрд рублей, с ростом более чем на 9 млрд рублей к предыдущему году.

Более трети общего объема расходов составляют межбюджетные трансферты местным бюджетам, которые перечислены в суммарном объеме 36,7 млрд рублей, с ростом к уровню 2018 года на 7,2 млрд рублей.