Вадим Ойкин рассказал о финансовом обеспечении новых инициатив президента

20200211 vadim ojkin rasskazal o finansovom obespechenii novykh initsiativ prezidentaПервый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин принял участие в совещании при Губернаторе Саратовской области и доложил о мерах по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

«Значительная часть Послания касается социальной сферы. Принятые решения развивают начатые в прошлом году национальные проекты и сопоставимы с ними по масштабам», – отметил первый зампред, остановившись на вопросах финансового обеспечения новых инициатив Президента.

Уже с начала этого года вводятся выплаты на детей от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей. С нового учебного года за счет средств федерального бюджета специальные доплаты в размере 5 тыс. рублей начнут получать классные руководители школ. Ранее установленная региональная выплата в размере 1 тыс. рублей будет сохранена.

Для организации в школах горячего питания учеников 1-4 классов ставится задача в текущем году оснастить все школьные столовые и буфеты оборудованием, обеспечить кадрами. Закупка продуктов будет осуществляться при софинансировании из федерального бюджета. Технические условия для организации горячего питания имеются во всех общеобразовательных учреждениях области.

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» до конца года планируется подключить все школы области к высокоскоростному Интернету. Оплата трафика будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

С 2020 года в области начата работа по переводу школ искусств на региональный уровень, завершить ее планируется в 2023 году. В этом году в четырех учреждениях будут проведены ремонтные работы, обновлены музыкальные инструменты и оборудование.

Еще одна задача, требующая решения, – обеспечение жильем медицинских работников. Для этого будут задействованы все имеющиеся ресурсы – федерального, регионального и местных бюджетов.

«Всего на финансовое обеспечение социальных мер в рамках реализации Послания Президента на 2020 год расчетная сумма составляет 4,2 млрд рублей, из них оценка средств федерального бюджета – 3,2 млрд рублей. Подготовлены предварительные предложения по областному финансированию. Необходимые расчеты и обоснования направлены в отраслевые федеральные министерства», – сообщил Вадим Ойкин.