На оборонительных рубежах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

20200205 na oboronitelnykh rubezhakh velikoj otechestvennoj vojny 1941 1945 ggВ первые годы войны увеличение расходов на необходимую фронту продукцию и вынужденное уменьшение объемов производства и товарооборота вызвали напряжение государственного бюджета страны и бюджета области и, как следствие, недостаток доходов. В 1941 году валовая продукция промышленности составляла 98 процентов к 1940 году, национальный доход сократился до 92 процентов, розничный товарооборот – до 84 процентов.

Наряду с введением в начале войны карточной системы снабжения и повышением розничных цен на отдельные товары первой необходимости был проведен и ряд других важных мероприятий. Например, выплаты вкладов сберегательными кассами были временно ограничены суммой, не превышающей 200 рублей в месяц, прекращена выдача ссуд под залог облигаций государственных займов, введен военный налог и налог на одиноких и малосемейных граждан, повышены размеры сельскохозяйственного налога, пересмотрена в сторону увеличения система местных налогов, прекращена покупка у населения облигаций Государственного внутреннего выигрышного займа 1938 года и т.д.

Деятельность финансовых органов, в том числе Саратовской области имела огромное значение для налаживания военного хозяйства. С начала войны перед ними встали исключительные по своей сложности задачи: обеспечение исполнения бюджета по доходам и расходам на всех уровнях, изыскание дополнительных финансовых ресурсов, оказание финансовой поддержки предприятиям, содействие соблюдению строжайшего режима экономии и укрепление финансовой и платежной дисциплины в отраслях народного хозяйства.

Постоянной заботой финансовых работников было обеспечение контроля выпуска товаров широкого потребления, с тем чтобы не допустить резкого сокращения их производства в условиях военного времени. В области развернулось производство жидкого мыла, ложек, кружек, корзин, зубного порошка и др. К концу 1944 года увеличился объем промышленного производства и выпуск товаров ширпотреба предприятиями местного подчинения в 1,5-2 раза. Например, швейная фабрика № 2 г. Саратова «Знамя индустриализации» увеличила выпуск продукции за войну в пять раз.

К концу войны удалось добиться некоторых успехов – был ликвидирован дефицит бюджета, сохранены твердые довоенные цены на товары первой необходимости, распределяемые по карточкам, а цены на средства производства и военную продукцию были в целом несколько снижены. Стабильным остался уровень тарифов на коммунальные услуги и транспорт.