Рейтинг взаимодействия субъектов Российской Федерации с ГИС ГМП

expert_RA По итогам 2019 года Саратовская область сохранила лидирующие позиции в рейтинге субъектов Российской Федерации, отражающем взаимодействие с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах(ГИС ГМП) государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных казенных учреждений.

Мониторинг в целях формирования рейтинга проводится Федеральным казначейством ежеквартально. Целевым значением является обеспечение предоставления участниками более 70% извещений о начислении в ГИСГМП. По данным Федерального казначейства за 2019 год этот показатель по Саратовской области составил 96,24%.

Справочно:

ГИС ГМП – централизованная система, созданная в 2013 году с целью оптимизации работы по вопросам осуществления гражданами и предприятиями платежей в бюджет. ГИС ГМП позволяет физическим и юридическим лицам получить информацию о своих обязательствах перед бюджетом по принципу «единого окна», а органам, предоставляющим государственные услуги, получить подтверждение факта оплаты сбора или пошлины за эти услуги. С 2019 года информация о задолженности перед бюджетом доступна в личном кабинете плательщика на сайте государственных услуг. При поступлении в ГИС ГМП сведений об оплате от кредитных организаций задолженность автоматически закрывается.

С 2016 года министерство финансов области является администратором региональной Информационной системы для формирования, учета и отправки начислений и платежей в ГИС ГМП, а также получения информации о фактах оплаты заявителями платежей при получении государственных и муниципальных услуг, погашении штрафов и сборов, государственной пошлины. Ведомство проводит мониторинг полноты и правильности передаваемой информации, помогает в исправлении неточностей и формировании корректной информации по начислениям. С 2018 года министерством финансов области обеспечено 100% подключение администраторов доходов к ГИС ГМП.