Заработал новый интернет-портал «Открытый бюджет Саратовской области»

20191218 zarabotal novyj internet portal otkrytyj byudzhet saratovskoj oblastiПортал «Открытый бюджет Саратовской области» предназначен для легкого поиска ответов на вопросы о бюджете региона, информирования о задачах государственных программ, ожидаемых результатах и объемах финансирования, необходимых для их достижения.

В разделе «Бюджет для граждан» опубликованы брошюры, рассказывающие в простой и наглядной форме о параметрах бюджета и его исполнении. Там же можно найти информацию, представленную в виде схем и графиков, о бюджетной системе и бюджетном процессе, его участниках, приоритетных направлениях бюджетной политики.

Раздел «Паспорта» содержит сведения, характеризующие основные сферы бюджетно-финансовой деятельности региона и муниципальных образований.

С информацией о реализации на территории Саратовской области инвестиционных проектов, программ по поддержке местных инициатив, повышению бюджетной и финансовой грамотности можно ознакомиться в разделе «Проекты».

В разделе «Аналитика» доступна инфографика, позволяющая оценить показатели региона в сравнении с бюджетными параметрами других субъектов РФ.

«Данный ресурс призван сделать бюджетный процесс публичным и понятным каждому, в том числе и тем, кто не обладает профессиональными знаниями в области экономики и финансов. С помощью портала мы рассчитываем на более активное вовлечение граждан в процессы управления общественными финансами», – отметил первый зампред правительства области – министр финансов Вадим Ойкин.

Новый портал «Открытый бюджет Саратовской области» доступен по ссылке https://minfin.saratov.gov.ru/budget/. Также начал свою работу новый сайт министерства финансов Саратовской области https://minfin.saratov.gov.ru/.