Рефинансирование кредитов позволит ежегодно экономить 51 млн рублей бюджетных средств

20191212 refinansirovanie kreditov pozvolit ezhegodno ekonomit 51 mln rublej byudzhetnykh sredstvВ рамках работы по удешевлению долгового портфеля Саратовской области 12 декабря текущего года привлечены кредитные средства на общую сумму 7,1 млрд рублей по ставкам от 6,65 до 7,5 процента годовых сроком на 3 года.

Средства направлены на досрочное погашение действующих кредитных договоров с более высокой процентной ставкой в 8 процентов годовых.

В результате, средняя процентная ставка по действующим кредитным договорам составит 7,28 процента годовых против 8,27 процента на 1 января 2019 года.

Ежегодная экономия расходов на обслуживание государственного внутреннего долга области от данных мероприятий оценивается в 51 млн рублей.

Объем государственного долга региона в результате указанных мероприятий не изменился и составляет 46,5 млрд рублей.