Министерство финансов Саратовской области провело рефинансирование кредитов коммерческих банков

20191206 ministerstvo finansov saratovskoj oblasti provelo refinansirovanie kreditov kommercheskikh bankov 20191206В рамках работы по оптимизации долгового портфеля области 6 декабря текущего года привлечены кредитные средства на общую сумму 4,9 млрд рублей сроком на 2 года. Процентные ставки по ним составляют от 6,76 до 7,3 процента годовых.

Привлеченные средства направлены на досрочное погашение действующих кредитных договоров с более высокой процентной ставкой 8 процентов годовых. Объем государственного долга региона при этом не изменился и составляет 46,5 млрд рублей.

Кроме того, между министерством финансов Саратовской области и ПАО «Сбербанк» достигнуто соглашение о снижении процентных ставок с 7,5 до 7,3 процента годовых по действующим кредитным договорам на общую сумму 3 млрд рублей.

В результате указанных мероприятий средняя процентная ставка составит 7,59 процента годовых по сравнению с 8,27 процента годовых на 1 января 2019 года. Ежегодная экономия расходов на обслуживание государственного внутреннего долга области составит более 44 млн рублей.