В 2020 году финансирование местных инициатив из областного бюджета увеличится

20191204 v 2020 godu finansirovanie mestnykh initsiativ iz oblastnogo byudzheta uvelichitsyaС каждым годом программа поддержки местных инициатив (ППМИ) набирает обороты, демонстрируя высокую востребованность у жителей области. О ходе ее реализации и перспективах на 2020 год на совместном заседании президиума палаты сельских поселений и палаты городских поселений сообщил заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Осокин.

По его словам, на сегодняшний день большинство муниципалитетов региона уже понимают, что участие в данной программе – это реальная возможность решить многие местные проблемы. «Жители сами решают, какие это должны быть проекты, что на территории их населенного пункта требуется улучшить, сколько собственных средств они готовы потратить, а также принимают участие в осуществлении проектов и контролируют ход их реализации», – подчеркнул замминистра.

За время проведения программы количество заявок муниципальных образований на участие в конкурсном отборе, возросло почти в 3 раза: с 56 в 2017 году до 160 в 2019 году. География ППМИ представлена 154 поселениями из всех муниципальных районов и тремя городскими округами области. В выдвижении и обсуждении проектов приняли участие свыше 300 тыс. жителей области. Благополучателями – теми, кто реально может воспользоваться результатами реализации проектов, – стали более полумиллиона человек.

Объем субсидии из областного бюджета ежегодно увеличивается – если в пилотном году он составлял 20 млн рублей, в текущем – 80 млн рублей, то в 2020 году запланировано направить на эти цели уже 120 млн рублей. «С учетом предыдущих наработок мы постоянно совершенствуем порядок предоставления целевых средств областного бюджета и механизмы взаимодействия с муниципальными образованиями при подготовке заявок и реализации проектов. Расширен перечень потенциальных участников программы с увеличением охвата муниципальных образований. Дифференцирована сумма субсидии с учетом численности жителей, оптимизированы сроки проведения конкурсного отбора. Благодаря более раннему объявлению конкурсных процедур, у муниципалитетов появилась возможность реализации более сложных, ресурсоемких проектов», – рассказал Виктор Осокин.

В текущем году свыше 50 из общего количества проектов связаны с проведением ремонта объектов водоснабжения и водоотведения. Увеличилось количество объектов благоустройства парков и скверов. Сохраняют актуальность направления, связанные с ремонтом учреждений культуры, установкой детских и спортивных площадок и т.д.

Вся информация о параметрах проектов, итогах их реализации, нормативных правовых актах, регулирующих вопросы участия в программе, и иные сведения доступны на странице «Проект поддержки местных инициатив» портала «Открытый бюджет Саратовской области».