Завершена работа над бюджетом Саратовской области на 2020-2022 годы

20191120 zavershena rabota nad byudzhetom saratovskoj oblasti na 2020 2022 godyВ течение месяца работа над проектом закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» продолжалась на площадке областной Думы.

В ходе рассмотрения документа бюджетные проектировки по доходам были увеличены на 4,8 млрд рублей в связи с уточнением объемов безвозмездных перечислений с федерального уровня, в том числе по дотациям – на 1,5 млрд рублей, целевым межбюджетным трансфертам – на 3,3 млрд рублей.

Расходная часть с учетом рекомендаций согласительной комиссии по собственным средствам увеличена на 623,4 млн рублей, из которых 326 млн рублей будет направлено на ремонт муниципальных образовательных организаций, 104,6 млн – повышение в два раза норматива на школьное питание социально незащищенных категорий детей, 85 млн – увеличение субсидирования затрат сельхозтоваропроизводителей по производству молока, 50 млн – ввод в эксплуатацию объектов водоснабжения в пос. Татищево, 40 млн – увеличение финансирования программы поддержки местных инициатив, 10 млн – разработку проектов зон охраны объектов культурного наследия, 7,8 млн рублей – проведение довыборов по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 7.

За счет уточнения объемов целевых трансфертов бюджету Саратовской области расходы увеличены на 3,3 млрд рублей.

Кроме того, для выполнения условий софинансирования по национальным проектам и государственным программам из зарезервированных средств перераспределено между органами исполнительной власти области дополнительно 312,9 млн рублей.

Дефицит областного бюджета на 2020 год сокращен на 828,4 млн рублей с соответствующим снижением объема коммерческих заимствований.

Уточненные параметры областного бюджета на 2020 год составят: доходы – 108,4 млрд рублей, расходы – 111,4 млрд рублей. На 2021 и 2022 годы соответственно: доходы – 113,4 млрд и 113,9 млрд рублей, расходы – 113,6 млрд и 114,6 млрд рублей.

«Обсуждение статей бюджета прошло в максимально открытой обстановке, в конструктивном ключе. С каждой фракцией мы обсудили основные характеристики бюджета, основные направления расходования бюджетных средств. Как и прежде, бюджет носит ярко выраженную социальную направленность. Приоритетными остаются меры соцподдержки и реализация нацпроектов. Безусловно, мы продолжим работу с федеральным центром в целях решения важных социальных проблем региона в интересах жителей области», – прокомментировал первый зампред Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин.