Проект бюджета на 2020-2022 годы одобрен Правительством Саратовской области

20191017 proekt byudzheta na 2020 2022 gody odobren pravitelstvom saratovskoj oblasti17 октября на заседании регионального правительства рассмотрен проект закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов Саратовской области Вадим Ойкин рассказал об основных новациях налогового и бюджетного законодательства, которые повлияли на параметры бюджета. С их учетом налоговые и неналоговые доходы областного бюджэета прогнозируются на 2020 год в объеме 73,7 млрд рублей.

Основными бюджетообразующими доходами регионального бюджета являются налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций.

Безвозмездные поступления с федерального уровня предусмотрены в бюджете на 2020 год в сумме около 30 млрд рублей.

На исполнение расходных обязательств области планируется направить 107,4 млрд рублей. Из общего объема расходов 75,1 млрд рублей, или около 70% приходится на отрасли социальной сферы. Приоритетными остаются меры соцподдержки и те направления, которые обозначены в указах Президента и нацелены на повышение благосостояния граждан.

На реализацию национальных проектов будет выделено более 17 млрд рублей.

Дорожный фонд в 2020 году составит свыше 12 млрд рублей, что на 20% выше уровня текущего года. Более чем в 2,5 раза возрастут объемы средств, направляемых из областного бюджета на муниципальные дороги.

Продолжится реализация значимых инвестиционных проектов по строительству дворца водных видов спорта в городе Саратове, онкодиспансера, реконструкции берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища.

По итогам совещания законопроект был одобрен для внесения в областную Думу на рассмотрение.

Проект закона и материалы к нему опубликованы на сайте Правительства Саратовской области.