Саратовская область демонстрирует стабильные показатели исполнения бюджета

20190826 saratovskaya oblast demonstriruet stabilnye pokazateli ispolneniya byudzhetaНа сегодняшний день задача по обеспечению темпов роста налоговых и неналоговых доходов на уровне не ниже инфляции является первоочередной и выполняется в полном объеме. За первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года достигнут прирост в 8,5%, или 3,3 млрд рублей. Это на 3 процентных пункта выше среднего уровня по ПФО. По областному бюджету прирост составил 8,8%.

Своевременно выполняются социальные обязательства. В приоритете остается соблюдение целевых ориентиров по повышению заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, установленных указами Президента РФ 2012 года.

«Ключевая задача правительства области на ближайшие пять лет – это, конечно же, реализация национальных проектов, – отметил первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин. – Они направлены, прежде всего, на повышение качества жизни граждан и имеют определяющее значение для социально-экономического развития региона и страны в целом». В этом году региону будет выделено 12,6 млрд рублей из федерального бюджета, вместе со средствами областного бюджета это более 16 млрд рублей.

Объем государственного долга области с начала 2019 года не изменился, но работа по его реальному сокращению продолжается. Она ориентирована на максимальную мобилизацию внутренних резервов и сдержанную политику по увеличению расходных обязательств, что обусловлено и действующими соглашениями с Минфином России.

В 2019 году министерство финансов региона провело досрочное рефинансирование кредитов коммерческих банков на сумму более 7 млрд рублей со снижением процентной ставки, что позволило направить экономию на социально значимые нужды.

Этот и другие факторы проведения эффективной финансовой политики легли в основу оценки рейтингового агентства «Эксперт РА», которое в текущем году подтвердило рейтинг кредитоспособности Саратовской области со стабильным прогнозом.