Вячеслав Володин указал на проблему финансирования малокомплектных школ

Вячеслав Володин указал на проблему финансирования малокомплектных школ24 июня в Госдуме прошли большие парламентские слушания, посвященные перспективам развития образования в России. В ходе выступления министр просвещения Ольга Васильева обратила внимание на необходимость «обеспечения баланса» между городскими, сельскими и малокомплектными школами, так как, по словам министра, в том случае, когда школа закрывается – прекращается жизнь на селе.

Говоря о малокомплектных школах, Володин отметил, что «эту тему нельзя отдавать только на решение регионов, потому что финансовая обеспеченность регионов разная». Он напомнил, что 13 регионов РФ — доноры, и они могут сами решить проблему малокомплектных школ, остальные регионы – реципиенты, и в этом случае Минфин может отнести расходы на малокомплектные школы к нецелевым.

«Было бы правильно, исходя из поручения президента, подготовить нормативную базу, и эта нормативная база должна быть на уровне правительства принята. Тогда будут единые подходы, и, что самое главное, дети и малокомплектные школы, в которых эти дети учатся, не пострадают», - сказал Володин.

Подробнее на сайте.