Антон Силуанов обсудил с главами регионов вопросы реализации нацпроектов

20190710 anton siluanov obsudil s glavami regionov voprosy realizatsii natsproektovПервый вице-премьер – Министр финансов РФ Антон Силуанов провёл селекторное совещание с главами субъектов России. В рамках совещания обсуждались вопросы мониторинга финансового обеспечения реализации национальных проектов на региональном уровне, рассматривались некоторые аспекты выполнения национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По информации пресс-службы Минфина России, на совещании было решено в кратчайшие сроки завершить утверждение региональных проектов и так же оперативно, с привлечением федеральных органов исполнительной власти, проработать и утвердить планы мероприятий проектов с указанием контрольных точек.

Также на совещании было обращено внимание на необходимость ускорить работу по заключению контрактов в рамках реализации национальных проектов. Отмечалось, что общий объем заключенных на начало июля текущего года контрактов в сфере закупок по всем субъектам, участвующим в национальных проектах, составляет 212 млрд руб. Но около трети этой суммы приходятся всего на шесть регионов, а в некоторых субъектах контракты заключаются на минимальную сумму. При этом общий уровень исполнения бюджетных расходов по региональным проектам составил в среднем 21%.

Напомним, Саратовская область участвует во всех 12 национальных проектах, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. На постоянном контроле у губернатора региона Валерия Радаева находятся вопросы исполнения проектных мероприятий. В 2019 году из федерального бюджета предусмотрено 12,5 млрд рублей на реализацию нацпроектов, софинансирование из областного бюджета по ним составляет – 3,4 млрд рублей.