Новый налоговый режим позволяет самозанятым начинать бизнес легально и прозрачно
«Идея нового налогового режима не в том, чтобы собирать много налогов, а в том, чтобы позволить самозанятым сразу начинать бизнес легально и прозрачно», - рассказал заместитель руководителя ФНС России Даниил Егоров.
74 тыс. самозанятых уже зарегистрировались и платят налог на профессиональный доход. Они пробили 5 млн чеков, и с этих операций будет удержано 144 млн рублей налогов. При этом каждый пятый из них работает водителем такси, еще 7% - сдают квартиры, 5% - оказывают услуги консультантов, 3% - репетиторы.
У плательщиков НПД нет ни работодателя, ни наемных сотрудников, а доход составляет менее 2,4 млн рублей в год. Чтобы зарегистрироваться, нужно скачать и установить приложение «Мой налог».
Подробнее на https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/8751616/

